Почему власть должна регулярно сменяться: теория циркуляции элиты В. Парето
Почему власть должна регулярно сменяться: теория циркуляции элиты В. Парето

Еще сто лет назад итальянский социолог Вильфредо Парето четко и ясно сформулировал ответ на вопрос, почему плохо, когда одни и те же люди долго застревают во власти.

Свои идеи он изложил в теории циркуляции элиты. Коротко говоря, суть теории в том, что любое общество делится на элиту и основную массу людей. В элиту попадают те, кто имеет определенные способности. Притом Парето особое внимание уделял правящей, то есть политической, элите.

Эти люди относятся к двум основным типам, которые отличаются в основном стилем, методами руководства. Парето назвал их львами и лисами. Львы правят авторитарно, не боятся применить силу, настроены на стабильность и традиции. 

Лисы правят более гибко, хитро, избегают насилия, если это возможно. Настроены на изменения, реформы. 

Каждый и этих типов элиты ставит рулить экономикой и духовной жизнью, идеологией, своих людей. Львам соответствует экономическая элита под названием рантье, и духовная – которых Парето называет священники. Лисам, соответственно – спекулянты и скептики.

Когда львы (вместе с рантье и священниками) находятся у власти, общество живет достаточно спокойно, деньги копятся, есть опора на традиционные ценности. Но когда они правят долго, это превращается в застой, косность, отсталость.

А когда правят лисы (совместно со спекулянтами и скептиками), общество находится в состоянии постоянного реформирования, экспериментов, даже авантюр. Постоянно что-то меняется, ничто не стоит на месте. Когда лисы правят долго, это превращается в бессмысленную лихорадку, постоянные изменения, когда некогда передохнуть. Деньги государства могут тратиться на черт знает что.

Поэтому, согласно закону циркуляции элиты, львы должны регулярно сменяться лисами и наоборот. Тогда периоды спокойного развития будут перемежаться с периодами реформ и обновления. Там, где существует подобный опыт смены власти, осуществляемый мирно и законно, общество живет нормально.

Там, где правящая элита всеми силами препятствует приходу новых людей иного типа – возникает угроза революционной смены власти.

CаттарCаттар
5 жыл бұрын 2711
0 пікір
Блог туралы
0
24971 187 228 91 137