Тело выражает эмоции лучше, чем лицо
Тело выражает эмоции лучше, чем лицо

Язык тела более древний и более органичный для людей, чем обычный язык и даже мимика.  Поэтому люди рожденные слепыми могут выражаться на языке тела также, как и видящие люди.

Язык тела может дать многое в жизни. Восприятие другими людьми во многом зависит от наших телесных сигналов.

В последнее время в университетах Гарварда и Принстона были проведены несколько исследований, которые пролили свет на то, как язык тела влияет на нашу жизнь, на успехи в карьере человека.

Исследователи говорят о том, как важно передать правильное сообщение на телесном уровне.

Мы собрали несколько фактов о том, как эффективно использовать язык тела, чтобы добиться своих целей в общении и в делах.

Тело выражает эмоции лучше, чем лицо

Мы привыкли контролировать мимику. Мы считаем, что в первую очередь лицо говорит о наших чувствах или отношении к кому-либо. 

Исследователи из Принстона доказали, что все не совсем так. Они провели очень простой эксперимент. Исследователи попросили участников, определить по фотографии эмоции, которые испытывает человек - радость, неудачу, победу или боль. Одной группе показали только выражение лица, другой - полностью тело.

mimika.jpg

И результаты оказались поразительными. Оказалось, только по лицу практически невозможно понять, что испытывает человек.

Положительные и крайне отрицательные эмоции особенно трудно отличить друг от друга, объясняют специалисты. А если вы видите тело целиком, то вам намного легче понять, что испытывает человек.

Есть другие интересные примеры. Слепые и видящие люди абсолютно одинаково выражают эмоции ликования.

На этом фото - слева видящая спортсменка, а справа - слепой спортсмен.

emo.jpg

Так, что же нам делать, чтобы использовать язык тела для достижения наших целей.

Ученые Гарварда предлагают несколько базовых вещей.

Изменить язык тела, чтобы довести буквальный сигнал

Необходимо выбирать позу доминирования. На фото легко обнаружить разницу между уверенностью и бессилием.

poza-3.pngbessil.png

Что дает нам выбор определенной позы? Позитивное восприятие со стороны других, вас будут предпочитать в ситуации приема на работу, например. И вы сами будете чувствовать себя намного увереннее.

Но исследователи говорят не только, о правильном скрещивании рук и ног. Вопрос стоит глубже. Оказывается, телесные практики связаны с выработкой гормонов. Называют два типа гормонов, которые влияют на наше взаимодействие с другими людьми.

Это тестостерон или гормон "власти", который обеспечивает позицию лидера и стимулирует внимание к человеку. И кортизол или гормон "стресса", который заставляет нас чувствовать себя разбитыми и бессильными.

Результаты исследований удивительны - оказывается, занимая определенную, позу, мы стимулируем выработку того или иного гормона. И это происходит всего за 2 минуты!

Вывод ученых - необходимо контролировать свое тело и положительные эффекты будут усиливаться благодаря положительной обратной связи. Они предлагают пять простых способов, как использовать ваше тело для достижения практических результатов.

1. Контролируйте ваши ноги

Мы способны легко контролировать лицо и верхнюю часть тела. А ноги могут "выдавать" наши настоящие чувства. Это легко проверить на практике. Если вы приближаетесь к человеку и он показывает вам свое расположение, но при этом ноги неподвижны, скорее всего он не очень хочет с вами общаться. Как только "включаются" ноги - это значит к вам есть интерес. Направление ног - важный сигнал (точнее, важно, куда они направлены). Ноги как-бы идут впереди головы.

2. Улыбайтесь

Здесь все просто. Улыбаться надо для себя. Когда мы смотрим на себя в зеркало и улыбаемся, когда нас никто не видит, нам будет проще улыбнуться другому. И мы сразу же почувствуем положительный отклик.

3. Найдите свою "силовую позу"

Это собенно важно перед серьезными преговорами. Исследователи предлагают три самых простых варианта. Они должны вам подходить. Иначе ничего не получится. Потренируйтесь и найдите свой вариант

Поза 1:

poza-2.png

Поза 2:

poza1.png

Поза 3:

poza-3.png4. Выравнивайте, балансируйте себя с собеседником

Это особенно важно при первой встрече. Смотрите в одну сторону, находитесь на одном уровне глаз, будьте ближе к партнеру. После этой притирки процесс общения пойдет намного эффективнее.

5. Контролируйте свой голос и дыхание

Более низкий голос и спокойное дыхание всегда является признаком доминирования. Если вам это не дала природа, постарайтесь получить это с помощью тренировки. Глубокие вдохи перед встречей помогут вам этого достичь. 

CаттарCаттар
9 жыл бұрын 4530
6 пікір
  • Почему никогда нельзя скрещивать руки на груди?
    Ответа не последовало.
    9 жыл бұрын
  • это противоречит канон ислама
    9 жыл бұрын
  • признак высокомерия
    9 жыл бұрын
  • Айтылғанның барлығы тәжірибемен келеді ғой. Уақыт келе өзің де түсіне бересің.
    9 жыл бұрын
  • амал ниетке байланысты. бұл туралы хадис барын білесіздер. адамның ішкі ниеті қандай, оның әрекеті де сондай, "скрещивание..." дегеннен шығады, ойды ой қозғады, исламға жат, адамшылыққа жараспайтын әдеттердің бірі адамның өз-өзін ұстау мәдениетінің төмендігі еді менің айтайын дегенім, кезінде үмбетбай уайдин, марқұм темірбек қожакеевтерден дәріс алдық. өзгелердің лекциясын жіберсем де темірбек қожакеевтің, үмбетбай уайдиннің сабағын жіберген емес, темірбек қожакеев өте білімді адам еді марқұм (жатқан жері жарық болсын), ал үмбетбай аға өте мәдениетті еді - сонысымен баурап алатын, қолғ аяқ айқастыру менталитемізге жат, бірақ шала қазақтардың арасында бұл жабайылық әлі қалып қойған
    9 жыл бұрын
  • Найдите свою "силовую позу"
    9 жыл бұрын
Блог туралы
0
24971 187 228 91 137